MEJORES HELADERÍAS DE SANTIAGO

Escrito por: La reina del dato

Ya abrimos la temporada de calorcito, así que les comparto las mejores heladerías de santiago que ofrecen productos artesanales, de buenísima calidad y con sabores distintos!
Vayan a revisarlas y por supuesto, si se nos pasó algún imperdible, no duden en dejarnos sus recomendaciones y comentarios!

El Toldo Azul / @eltoldoazul: Isidora Goyenechea 3200-b. También los encuentran en Rappi.

Auguri Milano / @augurimilano: República de Cuba 1720, Providencia y en Ismael Valdés Vergara 590, Santiago Centro.

Gelateria Firenze / @gelateriafirenze: Av. Condell 1145 Providencia, también los encuentran en forkchile, emoporioconalma y bardelteatro.

Antica Gelateria / @anticagelateria_cl: Isidora Goyenechea 3278. Pedidos por Cornershop y Rappi.

Moritz / @moritzeischile. Tienen varias sucursales, en Isidora Goyenechea, Casacostanera, Lastarria, etc. Pueden pedir delivery por su web.

Damien Mercier@damien_mercier. Las Hualtatas 5176 y Mall Vivo los Trapenses. Delivery través de su web.

Gelato Xocolat@gelatoxocolat: Montana 7387, Vitacura. Hacen delivery a través de su web.

Filippo / @filippo_helados: Tienen muchos locales en varias comunas como Las Condes, Vitacura, Ñuñoa, La Reina y más. Hacen delivery.

Harina Gourmet@harinagourmet: Gerónimo de Alderete 1595, Vitacura. Están en Rappi y Cornershop.

El Taller@eltallerchile: Av. Providencia 1467, Providencia. Hacen delivery a través de su web.

Patagonia Schokoland@patagoniaschokoland: Carmencita 106, Las Condes. Están en Cornershop, Rappi y Pedidos ya.

La Ermita / @pasteleria_la_ermita: Av. Luis Pasteur 6340. Delivery a través de la web.

Lo Saldes / @losaldes: Tienen local en Luis Pasteur, Apoquindo, las Tranqueras, Colón y más. Tienen delivery para ciertas comunas.

OGGI / @oggisantiago: Av. Holanda 310. Hacen evíos a través de su web.

Y, ¿Cuál es su helado favorito? Déjenos sus comentarios y recomendaciones aquí ⤵️

¡Porque los buenos datos se comparten!
Compartir en:

¡Danos tu opinión!

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (Ninguna valoración todavía)
Cargando…
Volver